" КТО НИКОГДА НЕ СОВЕРШАЛ ОШИБОК, ТОТ НИКОГДА НЕ ПРОБОВАЛ ЧТО-ТО НОВОЕ." А. ЭЙНШТЕЙН

НЕ БОЙТЕСЬ ОШИБОК, КОЛЛЕГИ! ЛИШЬ БЫ ОНИ ПОДВЕРГАЛИСЬ ИСПРАВЛЕНИЮ. ВЕДЬ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ - ТОЖЕ РЕЗУЛЬТАТ! КАК СКАЗАЛ ВЕЛИКИЙ А. ЭЙНШТЕЙН "КТО НИКОГДА НЕ СОВЕРШАЛ ОШИБОК ,ТОТ НИКОГДА НЕ ПРОБОВАЛ ЧТО-ТО НОВОЕ"

Мои УМК

За 37 лет преподавания физики в школе мною проработано немало учебной, методической ,научно-популлярной литературы.
Здесь мне хочется пделиться опытом применения учебно-методических комплектов за последние 15 лет. Именно этот период дал нам,  никогда не мыслимую ранее, вариативность программ и учебников.
Появилась возможность выстраивать образовательную траекторию учащихся по разным учебникам. Это особенно актуально в условиях профильного обучения.
В 1999 году из школы был выпущен первый физико-математический класс. В 10 классе у них было 6 часов физики в неделю, в 11 - 7 часов. Кроме того, 2 часа в неделю провдился факультатив по решению задач. Многие ученики из этого выпуска закончили у меня ЗФТШ при МФТИ.  Такое количество часов и желание учиться у учеников позволяло выбирать учебники серьёзные. Считаю большой удачей ,что к тому времени только что появился углублённый курс физики для старшей школы авторв МЯкишева Г. Я. ,Синякова ,Слободскова. Кроме того, мы приобрели бесценный пятитомник издательства "Дизайн ПРО" Минска. Ребята с удовольствием преодолевали трудности. Именно они написали стихи, опубликованные на Главной странице "Ода учителю физики".


Два выпуска профильного класса обучались по курсуфизики В. А. Касьянова, а выпуск 2010 года по учебнику под редакцией А. А. Пинского

В настоящее время преподаю в 7-х, 8"б", 9 классах по УМК А.В. Пёрышкина и Е. М. Гутник

В 8 "а"классе - РТС, преподаю по новому УМК авторов В. Грачёва , Погожева
В 10 и 11 классах третий год работаю по учебникам авторов Тихомировой С. А. и
  Яворского Б. Б. для базового и профильного уровня


Настольными книгами последнне время у меня служат работы Э.М. Браверман и М. Б.. Бершадского


Не мыслю своей работы без обращения к учебникам Пёрышкина А. В. моей юности и Кикоина, а также целого ряда пособий, методичек, книг и журнала "Физика в школе"